金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
丁是公务员
B
乙不是教师
C
甲是画家
D
戊不是服务生
正确答案 :A
解析
翻译题干:(1)甲画家→-乙教师;(2)要么丙画家,要么甲画家;(3)-乙教师→-丁公务员;(4)要么丁公务员,要么-戊服务生。
丙是画家,是对命题(2)其中一项的肯定,不相容选言命题肯定其中一项,则否定其余,可得:-甲画家,即甲不是画家,排除C项;
-甲画家是对命题(1)前项的否定,要得到-甲画家的结论,需否定命题(1)的后项,否后必否前,可得:乙教师→-甲画家,即乙是教师,排除B项;
乙教师是对命题(3)前项的否定,要得到乙教师的结论,需否定(3)的后项,否后必否前,可得:丁公务员→乙教师,即丁是公务员,A项当选。
故本题答案为A项。
相关试题
如果老李和老高都没有吸烟的习惯,那么老宋一定有吸烟的习惯。上述前提再加上下列中的( ),就可以推出老李有吸烟的习惯。
甲、乙、丙三人是合租室友,他们决定今天一起做饭,下面是他们三个的对话:甲:今天吃辣椒炒肉,而不吃西红柿炒鸡蛋;乙:今天或者不吃辣椒炒肉,或者吃西红柿炒鸡蛋;丙:今天既要吃辣椒炒肉,也要吃西红柿炒鸡蛋。最后吃的菜符合其中两个人的建议,则可推知甲、乙、丙三人今天( )。
在某公司的一次招聘中,小周、小吴、小郑最多有两个不能被录取。由此可推知( )。
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定: (1)甲、乙两人中至少选一人; (2)乙、丙两人中至多选一人; (3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可; (4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。
某餐厅发生一起谋杀案,经调查:①谋杀或者用的是叉,或者用的是刀。二者必居其一;②谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点;③杀人者或者是甲,或者是乙。二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。
周某不是一个德才兼备的人。由此可推出( )。
某天放学后,小东、小南对一道历史题有疑问,两个人的答案不相同。小东说:“如果我的不对,那你的就对了。”小南说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小南的答案错了。”这时历史老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的答案后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下列选项中哪一个是正确的?( )
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
母亲购买了一箱牛奶放在冰箱,准备用来做生日蛋糕。第二天母亲发现冰箱里的牛奶少了几盒,问是谁拿走了牛奶,家里四个孩子小花、小刘、小李、小明各有不同说法:小花说:“小刘和小李中只有一人偷喝了牛奶。"小刘说:“我们四个都没偷喝牛奶。"小李说:“我和小明都没有偷喝牛奶。"小明说:“小李没偷喝牛奶。”如果四个孩子中只有一人说的是真话,有三人说的是假话,则说真话的是( )。
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。
副校长:我认为张老师和王老师中至多有一个人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下选项最能表达校长意见的是( )。
手术是目前许多疾病的首选方案,如外伤、肿瘤、宫外孕等,但手术的风险也是众所周知、显而易见的。某次手术失败后,四位涉事医生被叫去谈话,询问他们手术失败的原因。谈话内容如下:甲:此次手术失败与我们四人无关,我们四人都没问题。乙:我们中有人在手术过程中操作不专业,导致手术失败。丙:乙和丁中至少有一人和此次手术失败无关。丁:此次手术失败不是我的原因。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪一项推断一定成立?( )