客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺教师APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺教师APP

单选题 甲、乙、丙、丁四人去住宾馆,两人一个房间: 甲说:“乙要么和丙、要么和我一个房间”; 乙说:“我和丙一个房间”; 丙说:“甲和乙在一个房间”; 丁说:“我和乙一个房间”。  这四个人中有且只有一个人说 的是真话,则下列选项中正确的是()。   

A

甲说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间

B

乙说的是真话,甲和丁一个房间,乙和丙一个房间

C

丙说的是真话,甲和乙一个房间,丙和丁一个房间

D

丁说的是真话,甲和丙一个房间,乙和丁一个房间

正确答案 :D

解析

【事考帮答案】 D[解析]方法一:从“只有一个人说的是真话”这个角度出发,排除:设甲说的是真话,为了使乙说的是假话,只能甲乙、丙丁两组,但是这样的话丙说的也是真的,排除;设乙说的是真话,那么就是乙丙、甲丁两组,同时甲说的也是真话,排除;设丙说的是真话,那么就是甲乙、丙丁两组,那么甲说的也是真话,排除;设丁说的是真话,那么乙丁、甲丙一组,甲、乙、丙说的话都是假的,结论成立。故正确答案选D。     方法二:甲说的话已经将乙和丙的话包含在内,因此无论是乙说真话还是丙说真话,都必然能推出甲说真话,与题干条件矛盾。因此,乙和丙必然都说假话。由此可以推出乙和丙不一个房间、乙和甲不一个房间,那么乙只可能和丁一个房间,则丁的话为真,甲的话为假,符合题干条件。