金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
①
B
①②
C
③
D
②
正确答案 :C
解析
翻译题干:(1)要么一号线路,要么二号线路;(2)小汽车或摩托车。
①,根据题干信息:小汽车和摩托车二者至少其一,所以没有从一号线路驾驶小汽车逃跑,也可能是同时驾驶小汽车和骑摩托车从一号线路逃跑,该推测不一定正确,排除A、B两项;
②,有小汽车经过不代表是一定甲、乙二人所驾驶的小汽车,该推测不一定正确,排除D项;
③,根据题干信息:一号线路和二号线路二者必有其一,所以不是从二号线路逃跑就一定是从一号线路逃跑,已知交通工具没有选择小汽车,根据否一推一,必定为摩托车,因此③一定为真,C项当选。
故本题答案为C项。
相关试题
给定以下几个条件:(1)如果甲是画家,那么乙不是教师。(2)要么丙是画家,要么甲是画家。(3)如果乙不是教师,那么丁不是公务员。(4)要么丁是公务员,要么戊不是服务生。下列选项中,可得出“丙是画家”的结论的是( )。
某单位领导根据小张、小李和小王的科研发展实际需求,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案: (1)小张和小李都不派出 (2)派出小王 综合考虑这两个方案,其意思可以表达为( )。
周某不是一个德才兼备的人。由此可推出( )。
如果老李和老高都没有吸烟的习惯,那么老宋一定有吸烟的习惯。上述前提再加上下列中的( ),就可以推出老李有吸烟的习惯。
副校长:我认为张老师和王老师中至多有一个人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下选项最能表达校长意见的是( )。
某天放学后,小东、小南对一道历史题有疑问,两个人的答案不相同。小东说:“如果我的不对,那你的就对了。”小南说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小南的答案错了。”这时历史老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的答案后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下列选项中哪一个是正确的?( )
某部门拟组团外出考察学习,候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己6人,党组会上,几位领导分别发表意见:张三:乙、丁都是业务骨干,只能去一个人李四:如果戊去了,丁也要去王五:甲、乙、己至少留下一个人最终党组会采纳了所有领导的意见。最终人选的人员可能是( )。
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
有些基因使人们总的来说感到快乐一些或者悲伤一些。这句话的意思是( )。
手术是目前许多疾病的首选方案,如外伤、肿瘤、宫外孕等,但手术的风险也是众所周知、显而易见的。某次手术失败后,四位涉事医生被叫去谈话,询问他们手术失败的原因。谈话内容如下:甲:此次手术失败与我们四人无关,我们四人都没问题。乙:我们中有人在手术过程中操作不专业,导致手术失败。丙:乙和丁中至少有一人和此次手术失败无关。丁:此次手术失败不是我的原因。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪一项推断一定成立?( )
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。
在某公司的一次招聘中,小周、小吴、小郑最多有两个不能被录取。由此可推知( )。