金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
“有的同学上课很认真”,“有的同学上课不认真”
B
“所有工作人员都到达了现场”,“有的工作人员没有到达现场”
C
“该科室所有人都放假了”,“该科室所有人都没有放假”
D
“他从未成功过”,“他将来会成功”
正确答案 :C
解析
翻译题干:①从没撒谎;②多次撒谎。当①为真的时候,②必为假;当①从没撒谎为假时,说明撒过谎,但到底撒了多少次谎不确定,此时②多次撒谎可能真可能假,总结下来①②的真假关系为两者必有一假,可能同假。A项,翻译为:有些是和有些不是,二者为下反对关系,真假情况为必有一真,可能同真,与题干真假情况不同,排除;B项,翻译为:所有是和有些不是,二者为矛盾关系,真假情况为必有一真一假,与题干真假情况不同,排除;C项,翻译为:所有是和所有不是,二者为上反对关系,真假情况为必有一假,可能同假,与题干真假情况相同,当选;D项,从未成功和将来会成功无明显真假关系,与题干真假关系不同,排除。故本题答案为C项。
相关试题
如果央行允许人民币继续贬值,那么市场对于人民币贬值的预期就容易强化。如果市场形成较强的人民币贬值预期,大量的资金就会流出我国。资金流出我国,不仅会强化这种人民币的贬值预期,导致更多的资金流出我国,而且可能会导致我国资产价格全面下跌,继而可能引爆金融市场的区域性风险及系统性风险,这些都是我们不愿意看到且不允许出现的情况。由此可以推出( )。
有一起案件涉及甲、乙、丙、丁四名被告,通过调查确定了如下事实:Ⅰ.如果甲有罪,那么乙是搭档。Ⅱ.如果乙有罪,那么或者丙是搭档或者甲无罪。Ⅲ.如果丁无罪,那么甲有罪而丙无罪。Ⅳ.如果丁有罪,那么甲也有罪。根据以上事实,可以确定哪几个人有罪,哪几个人无罪?( )
土地荒漠化是人为因素和自然因素综合作用的结果,想要在土地退化的地区恢复人与自然和谐共生的状态,必须提高土地荒漠化防治的科学性。一方面,把握积极作为和有所不为的平衡,即一手抓人工治理,一手抓自然修复;另一方面,提高防治精细化水平。如果同时做到上述两个方面,土地荒漠化防治的科学性自然得到了提高。由此可推出( )。
如果甲周末参加医院组织的踏青,那么乙、丙和丁也将一起参加。上述断定为真,下列哪一选项一定为真?( )
一切生命有机体都需要新陈代谢,否则生命就会停止,文明也是一样,如果长期自我封闭,必将走向衰落。交流互鉴是文明发展的本质要求,只有同其他文明交流互鉴,取长补短,才能保持旺盛生命活力。由此可以推出( )。
甲、乙、丙都准备开始锻炼身体,他们可以选择徒步、跳绳和打乒乓球三种方式。已知:(1)甲不喜欢徒步,如果有乙结伴,他就选择打乒乓球;(2)乙不在意方式,如果跳绳比徒步效果好,他就选择跳绳;(3)丙不在意距离,除非预报室外有雾霾,否则选择徒步;(4)乙、丙两家是邻居,如果休息时间一致,他们将结伴徒步。如果要满足上述要求,则下列说法正确的是( )。
只要引进知名教练并投入充足的运营费用,就能够使一个俱乐部的球队在联赛的排名显著提升。只有对现行的买卖球员制度和奖金分配制度进行改革,才能引进到知名教练并获得充足的运营经费。某俱乐部经过几年的建设,其球队在联赛的排名并未得到显著提升。上述断定如果为真,可以推出下列哪项为真?( )
为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定: (1)甲、乙两人中至少选一人; (2)乙、丙两人中至多选一人; (3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可; (4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。
对所有考生进行了安全检查,没有发现违禁品携带者。如果以上假设为假,则以下哪项一定为真( )。Ⅰ.或者有的考生没有进行安全检查,或者在考生中发现了违禁物品携带者Ⅱ.虽然有的考生没有进行安全检查,但还是发现了违禁物品携带者Ⅲ.如果对所有的考生进行了安全检查,则一定发现了违禁品携带者
某部门有若干名干部和工勤人员。其中有多名干部是博士;并非所有的博士都是统计学专业毕业的;所有的男性都是统计学专业毕业的;由此可以推断该部门中( )。
某社区居委会开展工作满意度调查,该社区包括张某在内有3679位居民。有关这3679位居民,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人填写了调查问卷;(2)有人未填写调查问卷;(3)张某未填写调查问卷。根据这段文字,以下为真的是( )。
某中学的编程社团成员互帮互助,共同学习和进步。刚加入该社团不久的张悦多次向社团成员请教,得到过好几位社团成员的帮助。帮助过张悦的社团成员均得到过黄晶的帮助。元老级社团成员刘健帮助过该社团所有人。得到过黄晶帮助的社团成员也都得到过社团成员李青的帮助。若以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( )