金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
A
B
B
C
C
D
D
正确答案 :C
解析
翻译推理。翻译题干:张:要么A,要么B;王:-C;李:-E且-F。三句中只有一个是真的。题干不存在有关系的句子帮助推理,需要进行假设。假设张为真,那么王和李也为真,不符合题意,因此张一定为假,则A、B均为冠军或A、B均不为冠军,但冠军只有1人,所以冠军不在A、B两人中,排除A、B两项;假设C是冠军,此时张为假,王为假,李为真,符合题意,当选;假设D是冠军,此时张为假,王为真,李为真,不符合题意,排除。故本题答案为C项。
相关试题
因工作需要,某单位决定从本单位的3位女性(小王、小李、小孙)和5名男性(小张、小金、小吴、小余、小孟)中选出4人组建谈判小组参与一次重要谈判。选择条件如下:(1)小组成员既要有女性,也要有男性(2)小张与小王不能都入选(3)小李与小孙不能都入选(4)如果选小金,则不选小吴如果小王和小吴都入选,可以得出以下哪项:
在面向我国科技强国和现代化强国建设目标的背景下,要满足经济社会发展科技的要求,就要不断强化科技创新对经济社会发展的战略支撑。只有大力促进科技治理体系和治理能力现代化,才能充分发挥科技创新对经济社会发展的促进作用。 由此可以推出( )。
某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是( )。
某实验室一共有3种类型的机器人,C型能识别颜色、S型能识别形状,X型既不能识别颜色也不能识别形状。3类机器人都能根据简单命令拿起实验品。实验室对l号机器人和2号机器人进行实验,当命令它们拿起红球时,1号拿起的是红方块,2号拿起的是蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为真?( )
小刘是某大学计算机科学专业的大四学生。小张说:如果小刘喜欢离散数学,那么他会报考计算机科学专业的研究生。小王说:如果小刘不喜欢离散数学,那么他会成为算法程序员。小赵说:如果小刘不报考计算机科学专业的研究生,那么他不能成为算法程序员。如果小张、小王、小赵的论断均为真,那么以下哪项一定为真?( )
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览。乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛。上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是?
甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的?( )