客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺教师APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺教师APP

单选题 三、演绎推理。共15题,每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需任何附加说明即可从陈述中直接推出。 51.某班级有共青团员45名,关于这45名共青团员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:“这些共青团员中有些是成都人。” 乙说:“共青团员中的小红不是成都人。” 丙说:“这些共青团员中有些不是成都人。” 事实上,他们三人的话只有一句话是真的。 由此可以推出,下列哪个选项是正确的?( )

A

45名共青团员都不是成都人

B

有些共青团员不是成都人

C

45名共青团员都是成都人

D

小红不是成都人

正确答案 :C

解析

甲丙两人的话为下反对关系,两者不能同假,可以同真,又题干提到只有一句为真,故甲丙的话一真一假,因此乙的话为假,即小红是成都人。由小红是成都人可知,甲的话为真,推出丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有共青团员都是成都人为真。故本题选 C。