金标尺教师APP
考教师 金标尺
请使用微信扫描二维码,登录金标尺教师
A
星期一
B
星期三
C
星期五
D
星期六
正确答案 :B
解析
翻译推理。
由题干可知,奶奶和儿子说的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一个人说对了,则爷爷、爸爸、女儿说的话均为假话,即不是周末、不是周一、不是周五,排除A、C、D项,只有B项符合。
故本题答案为B项。
相关试题
探讨逆城镇化问题,首先要规范界定其概念,这是学术研究和政策决策的基础。城镇化是整体与局部、宏观与微观统一的现象,想象中的逆城镇化同样如此。逆城镇化就是在总体上对城镇化的一种逆反运动,逆城镇化主要是假设含义,不是指单纯局部现象,更不是毫不相干的局部现象。城镇化发展至今,国外城市发展中偶尔的逆反现象不足以说明事实上存在逆城镇化,我国更不存在所谓的特殊逆城镇化。下列选项与原文不符的是( )。
小张每周一、周三、周五和周日各写1篇日记,其余时间不写日记,从不间断。某年第三季度,他写的日记数量与第四季度相同。问当年劳动节是周几?
研究人员发现,摄入高盐饮食的小鼠对抗由大肠杆菌引起的肾脏感染和由李斯特细菌引发的全身感染的能力较弱。随后,他们在正常饮食基础上,每天给10名20至50岁的健康男女额外增加6克盐。一周后,与服用额外食盐之前相比,这些人体内一些免疫细胞(中性粒细胞)吞噬和杀死细菌的能力大大受损。研究人员得出结论,高盐饮食可能损害人体抵抗细菌感染的能力。以下哪项不能支持上述结论?()
某篮球队共有九人,分三组举行三人制篮球赛,他们的球衣号码分别是从1号到9号,分组后发现三组的球衣号码之和不同,且最大和是最小和的两倍。则各组号码之和不可能是下列哪个数?( )
老师在甲、乙、丙背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字。但是看不到自己的数字。甲说,“乙的数字大于丙的数字。”乙说:“甲的数字小于丙的数字。”丙说:“甲的数字小于乙的数字。”老师说:“你们三人之中最多一人说了假话。”假如老师说的是假话,则甲、乙、丙三人背上数字大小顺序排列正确的是( )。
每一次全球化浪潮都是由技术变革推动社会经济的变革而实现的。数字经济不同于工业经济和农业经济,其发展受土地、劳动力等因素限制很小,天然具有全球性竞争态势。新冠疫情发生后,数字经济的产业赋能作用增强,跨越性创新频发,正在对既有产业形成冲击并使产业竞争格局发生重构。尤其是近年来单边主义日益盛行,我国数字经济的国际影响力可能因此受到挑战,为适应跨国企业全球价值链呈现的数字化、服务化、去中介化、定制化新趋势,我国应坚持市场需求导向,以技术创新驱动促进要素集约和资源节约化配置。下列说法符合文意的是( )。
43.在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。由此,可以推出:
29.某演艺中心是某市标志性建筑,在出现大型活动时,该演艺中心除了平时启用的安全出入口,还有5个平时不开放的、供紧急情况下启用的出入口。这些紧急出入口的启用需要遵循以下规则( )。(1)如果启用1号,那么必须同时启用2号且关闭5号;(2)不允许同时关闭3号和4号;(3)只有关闭4号,才能启用2号或者5号。那么,如果启用1号,以下哪项也同时启用( )。
台风是一个深厚的低压系统,它的中心气压很低,低层有显著向中心辐合的气流,顶部气流主要向外辐散。台风的结构从中心向外依次为( )。
【练11】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。由此可以推出:( )
研究人员长期以来一直在讨论吴哥在15世纪衰亡的原因,历史解释强调了是邻国侵略的结果,公元1431年吴哥遭废弃被描绘为场灾难性的人口崩溃。然而,新的科学证据显示,在所谓的衰亡之前100多年,该城市的经济和行政中心的土地利用强度逐渐下降,这意味者该城市经历了完全不同的衰亡过程。由此可以推出( )。
冰是水在低温条件下的一种形态,然而生活中发现,在我国北方的冬季,河流往往是表面结冰而深层依然是流动的水,对于此种现象,原因是( )。