客服

购物车

APP下载

扫码下载金标尺教师APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载金标尺教师APP

单选题 公司将在年底举行团建,行政部打算安排一个舞蹈节目,需要业务部门一位员工报名。行政部询问了业务部门有哪位员工报名参加这个舞蹈节目,得出以下四名员工的回答:
(1)或者小段报名,或者小邹报名;
(2)如果小陈没有报名,那么小段也没有报名;
(3)如果小郭没有报名,那么小段报名了;
(4)小段和小邹都没有报名。
实际上,这四位员工的回答中只有一句是假话。
据此可以推出报名此次舞蹈节目的是(  )。

A

小陈

B

小邹

C

小郭

D

小段

正确答案 :C

解析

翻译题干:①小段或小邹;②-小陈→-小段;③-小郭→小段;④-小段且-小邹。
命题①和命题④为矛盾关系,必有一真一假,已知只有一句是假话,则命题②和命题③必定为真。假设小段报名,则是对命题②后项的否定,否后必否前,可得:小陈,此时小段和小陈都报名了,与题干信息一位员工报名矛盾,故假设不成立,即小段没有报名,小段没有报名是对命题③后项的否定,否后必否前,可得:小郭。
故本题答案为C项。

来源

2024年1月14日石柱事业单位考试A类 《职业能力倾向测验》试卷(考生回忆版)

相关题集